г. Москва, Нижний Сусальный переулок 5, строение 4, этаж 3

Фасадные кассеты типы, размеры и покрытие

 

Дизайнеры постоянно придумывают новые варианты отделки фасадов зданий, а производители создают новые отделочные материалы для воплощения этих интересных идей.

Одним из таких материалов являются фасадные кассеты, типы которых мы здесь и рассмотрим. Кассетами называются объемные панели, которые используются в навесных фасадах. Внешне они напоминают крышку коробки или перевернутый поднос.

Классификация кассетных панелей

В классификации этого вида наружной отделки можно использовать несколько признаков. Первый из них — материал для изготовления кассет.

  • оцинкованная сталь;
  • алюминий;
  • медь;
  • медно-латунные сплавы;
  • многослойный композитный материал из алюминия с внутренней полимерной и минеральной прослойкой.

У каждого из этих материалов есть преимущества и недостатки. Кассеты из стали прочны и долговечны, но имеют достаточно большой вес. Поэтому несущая способность стен здания должна быть большой. Также может потребоваться усиление фундамента.

Алюминий легкий, стойко переносит все воздействия внешней среды. Но более уязвим для механических повреждений и деформаций. 

Медь — самый долговечный материал с непревзойденным визуальным эффектом. Никакое защитное покрытие здесь не требуется, срок службы изделий из меди неограничен. Но из-за высокой стоимости самого материала, стоимость навесного фасада получится заоблачной. Поэтому медные кассеты используются крайне редко и в основном для отделки малых архитектурных форм.

Композит используется не так часто, как простой металл, но по всем эксплуатационным характеристикам он не уступает стали.

Гарантийный срок эксплуатации, который дают своей продукции производители 10-15 лет. Но на практике он может неожиданно увеличиться до 20 и даже более лет.

Второй признак — форма кассеты. Ассортимент панелей не ограничивается простыми формами в виде квадрата и прямоугольника. В индивидуальных проектах используются кассеты в форме треугольника, трапеции, узких длинных полос, шестиугольников (соты). 

Третий признак, по которому разделяются фасадные кассеты это размеры. Стандартные размеры отделочных кассет в ГОСТе не указаны. Есть только примечание, размеры зависят от типа кассет. При толщине листа 0,5-1,5 мм ширина и длина кассой кассеты может быть в пределах 10-250 см, ширина бортиков до 5,5 см. 

Почему именно эти размеры. Металл, направляемый на изготовление кассет и панелей, производители получают не в виде готовых листов, а в виде рулонов. И такие размеры заготовок являются самым оптимальным и экономным вариантом раскроя стального проката.

Четвертый признак — тип крепления. В зависимости от способа крепления кассеты называются открытыми или закрытыми. При открытом способе бортики кассет укладываются внахлест и закрепляются на каркасе с помощью винтов. При закрытом способе крепления верхний бортик также крепится винтами, а на нижней части панели есть скрытый замок, с помощью которого бортики скрыты под поверхностью и по вертикали следующая кассета защелкивается на нижней. 

Следующий, пятый признак в классификации на фасадные кассеты это покрытие. Вариантов в этом пункте немного. Покрытие может быть:

  • лакокрасочным;
  • алюмоцинковым;
  • алюмокремниевым;
  • полимерным.

Самым прочным и долговечным оказалось последнее, полимерное покрытие. Оно увеличивает срок эксплуатации изделий на несколько лет.

За счет лакокрасочных материалов или полимерного покрытия, образующегося после порошковой покраски металла, кассета приобретает цвет. Вся цветовая гамма представлена в едином каталоге.

Технология производства

Для изготовления объемной кассеты требуется два вида оборудования для резки и гнутья металла. Процесс изготовления выполняется именно в таком порядке. Сначала выкраивается заготовка нужного размера, а затем плоскому листу придают форму. Нанесение на стальное изделие покрытий выполняется после всех основных операций. 

При наличии станков с ЧПУ, в которых автоматика полностью контролирует точность размеров. Усилие на металл передается не за счет мускульной силы оператора, а за счет гидравлики или электродвижка. Поэтому массовое производство однотипных по форме кассет с точным совпадением размеров не представляет трудности. 

При отсутствии готовых изделий их можно сделать на заказ. И получить готовую облицовку уже через несколько дней. Вместе с кассетами вы получите все необходимое для монтажа облицовки. А при устройстве утепленных навесных фасадов в комплект включается ветрозащитная мембрана, утеплитель и при необходимости гидроизоляционный материал.

Иллюстрация

Рекомендуем почитать

На каких кровлях нужно устанавливать ограждения обеспечивающие безопасность? Из какого материала они должны быть изготовлены? Какая минимальная высота? Как проверяется прочность? Ответы на все эти вопросы можно найти в нормативных документах, определяющих технические регламенты на изготовление ограждений. 

Последний поперечный брусок или доска обрешетки укладывается на границе фасада. Далее тонкий лист железа поддерживают только продольные элементы обрешетки. Но весовая нагрузка действует и на этот участок, увеличивая риск появления деформаций. Для того, чтобы снизить действие нагрузок устанавливаются дополнительные опоры, которые называются костылями.

Цинкование — это один из способов защиты металла от коррозии. Зачем в этом случае использовать еще одну степень защиты в виде покраски? Ответ простой. Чтобы создать на поверхности оцинковки еще один слой, защищающий от влаги и повреждений. Цинк тоже металл, которому также нужна защита.

Листы оцинковки в необработанном виде используются редко. В основном для обшивки поверхностей. Чтобы получить какое-то изделие, металл должен пройти несколько этапов обработки.

Мы в Instagram