г. Москва, Нижний Сусальный переулок 5, строение 4, этаж 3

Как резать оцинкованный лист

 

Слой цинка наносится на черную сталь с целью защиты ее от коррозии. Он не увеличивает толщину листа или его прочность. Поэтому ответ на вопрос как резать оцинкованный лист будет однозначным: любым подходящим инструментом, который есть в наличии. 

При любом способе часть защитного слоя по линии разреза будет нарушена. Можно встретить советы, что следует сначала разрезать лист, обработать края, сварить швы и только затем выполнить цинкование. Иначе железо по линии среза начнет окисляться и может быстро появиться коррозия. Условие почти невыполнимое, так как металл поступает на обработку уже с цинковым покрытием. Поэтому рассмотрим только способы резки.

Ручная резка

Несмотря на прочность металла, лист оцинковки можно разрезать простыми, знакомыми всем инструментами. Для этого используют ножницы по металлу, ножовку или электролобзик для фигурной резки. 

После всех ручных инструментов потребуется зачистка краев детали и с восстановлением антикоррозийной защиты. Способ подходит для периодической работы с металлом толщиной до 3-х мм. При определенном опыте можно и готовности приложить достаточно большие физические усилия можно изготовить небольшую партию однотипных по форме деталей.

Иллюстрация

Резка болгаркой и УШМ

Более производительный способ, позволяющий выполнять большие объемы работ, в том числе и по продольной резке листов. Болгарка режет быстро и ровно, но потребуется очень тщательная обработка линий среза. Для этого можно использовать УШМ (угловую шлифовальную машину). Защитный корпус на УШМ и болгарке не предусмотрен, поэтому работать на оборудовании с вращающимися шлифовальными дисками следует очень осторожно. 

Станки с гильотиной. Стационарное оборудование, которое используется при больших объемах работ. Как и ручные ножницы по металлу гильотина разрывает лист в результате механического воздействия. Дополнительная обработка линии разреза не требуется. Единственный минус, который можно найти у подобного станка, это получение только прямого среза. Резать листы можно вдоль и поперек, и даже наискосок. Но результатом всегда будет только прямая линия.

Плазменная и лазерная резка

В отличие от хорошо знакомых способов механической резки листового металла, эти два способа часто вызывают большие сомнения по поводу сохранности защитного цинкового слоя.

Сомнения появляются из-за того, что в таком оборудовании на металл действует струя разогретого газа. И это нарушает структуру металла, чуть ли до распада на отдельные атомы. Но воздействие кратковременное и одновременно с этим из сопла подается охлаждающий газ. Поэтому никаких изменений со структурой железа не происходит.

Иллюстрация

Но преимуществ этих способов можно перечислить множество. Особенно если ищете способ как резать оцинкованный лист с многочисленным повтором его раскроя на однотипные детали. Работой всех станков для лазерной и плазменной резки управляет автоматика. Запрограммировать можно не только элементарный раскрой листа на простые детали, но и фигурную резку. Количество повторов не ограничено. 

Можно ли использовать все указанные выше инструменты и станки для резки оцинковки с порошковой окраской. Ответ такой же, как и по сохранению слоя цинка на поверхности металла. В любом случае защитный слой очень тонкий и повредить его при резке очень легко. Но, как правило, на процесс покраски поступают уже готовые изделия, а не крупногабаритные листы. И второй момент. Все предостережения, что полимерный слой на поверхности разрушается от воздействия высоких температур при лазерной резке, не соответствуют действительности. Во-первых, как уже сказано поверхность металла рядом с местом разреза охлаждается. Во-вторых, даже если бы охлаждения не было, полимерная пленка образуется при температурах близких к 200°, поэтому никакое термическое воздействие ее повредить не может.

Выбор способа металлообработки зависит только от объема работ, который предстоит выполнить и запаса времени, требуемого для его успешного завершения.

Иллюстрация

Рекомендуем почитать

На каких кровлях нужно устанавливать ограждения обеспечивающие безопасность? Из какого материала они должны быть изготовлены? Какая минимальная высота? Как проверяется прочность? Ответы на все эти вопросы можно найти в нормативных документах, определяющих технические регламенты на изготовление ограждений. 

Цинкование — это один из способов защиты металла от коррозии. Зачем в этом случае использовать еще одну степень защиты в виде покраски? Ответ простой. Чтобы создать на поверхности оцинковки еще один слой, защищающий от влаги и повреждений. Цинк тоже металл, которому также нужна защита.

Листы оцинковки в необработанном виде используются редко. В основном для обшивки поверхностей. Чтобы получить какое-то изделие, металл должен пройти несколько этапов обработки.

Последний поперечный брусок или доска обрешетки укладывается на границе фасада. Далее тонкий лист железа поддерживают только продольные элементы обрешетки. Но весовая нагрузка действует и на этот участок, увеличивая риск появления деформаций. Для того, чтобы снизить действие нагрузок устанавливаются дополнительные опоры, которые называются костылями.

Мы в Instagram