г. Москва, Нижний Сусальный переулок 5, строение 4, этаж 3

Как покрасить оцинкованный лист

 

Цинкование — это один из способов защиты металла от коррозии. Зачем в этом случае использовать еще одну степень защиты в виде покраски? Ответ простой. Чтобы создать на поверхности оцинковки еще один слой, защищающий от влаги и повреждений. Цинк тоже металл, которому также нужна защита.

Ответов на вопрос как покрасить оцинкованный лист несколько. От того который из них вы выберете, будет зависеть степень защиты металла. Почему защитный слой, полученный различными способами, работает по-разному? Разберем зависимость подробно, опуская советы по правильному выбору лакокрасочных материалов. Стоит только напомнить, что в ЛКМ не должно содержаться химических элементов, разрушающих цинк. 

Иллюстрация

Ручной способ

С помощью простой кисти, валика, аэрозольного баллончика можно покрасить металлические листы или готовые изделия в любом месте. Обязательным условием для хорошего сцепления краски или эмали с поверхностью является предварительная очистка. 

Как правило, при самостоятельном окрашивании металла ограничиваются только удалением пыли и явных загрязнений с листа. На самом деле нужна полная очистка от жирового налета, промывка и полная просушка листа перед нанесением краски. И пропуск одного из этапов в дальнейшем проявится трещинами на краске или ее отслаиванием.

Заводская окраска

Окрашивание оцинкованного железа выполняется по всем правилам. С замачиванием листов оцинковки в ваннах с обезжиривающими растворами. Эмаль или краска наносятся из распылителя. При необходимости выполняется грунтовка. Лакокрасочные материалы выбираются более тщательно, с учетом марки стали. Просушивание происходит не на воздухе, а при постоянной температуре, поддерживаемой в помещении. 

В результате получается ровный слой, который будет защищать от влаги и других агрессивных сред. При мелких механических повреждениях царапины будут появляться не на металле, а на слое краски. Но, как и при ручном способе, с периодичностью 3-5 лет или чаще придется красить металл повторно. 

Иллюстрация

Порошковая окраска 

Можно встретить множество советов на тему как покрасить оцинкованный лист порошковой краской самостоятельно. Но все они не выдерживают критики. Покрасить оцинкованный лист этим способом получится только в заводских условиях. 

Первый этап с очисткой и обезжириванием поверхности листа при этом способе повторяется без изменений. Уже на следующем этапе появляются различия. Краска используется в виде порошка, без предварительного растворения, добавления пластификаторов и т.д. но в самой краске содержатся добавки частиц смол и полимеров.

Сухой порошок наносится на сталь с помощью распылителя, способного придавать частицам электрический заряд. Наэлектризованные частицы краски притягиваются к поверхности листа намного сильнее, чем металлические опилки к магниту. Но все же существует высокая степень вероятности, что адгезия через некоторое время исчезнет из-за ослабления электрического заряда. Поэтому самые большие отличия в способах покраски проявляются на третьем этапе работ.

Для просушивания окрашенного листа используются специальные камеры, в которых поддерживается температура на уровне 150-200°С. При такой высокой температуре частицы смол и полимеров спекаются в тонкую сплошную пленку. На поверхности образуется водонепроницаемое полимерное покрытие. 

Повышаются не только антикоррозийные свойства металла, но и такие, как прочность, износостойкость и устойчивость к механическим повреждениям. То есть самая высокая степень защиты оцинковки, которую можно получить после окраски.

Способ порошковой окраски дает еще одно преимущество. Красить оцинкованные листы или изделия из них не потребуется в течение всего срока эксплуатации. Интенсивность цвета полимерного покрытия не снижается от воздействия солнечных лучей, агрессивной среды и других неблагоприятных факторов. Не уменьшаются и его защитные свойства.

Вывод можно сделать единственный: третий способ покраски самый результативный и выгодный.

Иллюстрация

Рекомендуем почитать

Цинкование — это один из способов защиты металла от коррозии. Зачем в этом случае использовать еще одну степень защиты в виде покраски? Ответ простой. Чтобы создать на поверхности оцинковки еще один слой, защищающий от влаги и повреждений. Цинк тоже металл, которому также нужна защита.

Листы оцинковки в необработанном виде используются редко. В основном для обшивки поверхностей. Чтобы получить какое-то изделие, металл должен пройти несколько этапов обработки.

Дизайнеры постоянно придумывают новые варианты отделки фасадов зданий, а производители создают новые отделочные материалы для воплощения этих интересных идей.

Последний поперечный брусок или доска обрешетки укладывается на границе фасада. Далее тонкий лист железа поддерживают только продольные элементы обрешетки. Но весовая нагрузка действует и на этот участок, увеличивая риск появления деформаций. Для того, чтобы снизить действие нагрузок устанавливаются дополнительные опоры, которые называются костылями.

Мы в Instagram