г. Москва, Нижний Сусальный переулок 5, строение 4, этаж 3

Как загнуть оцинкованный лист

 

Листы оцинковки в необработанном виде используются редко. В основном для обшивки поверхностей. Чтобы получить какое-то изделие, металл должен пройти несколько этапов обработки.

Один из самых простых — гибка металла. Это может как единственная операция, так и только начальная, после которой заготовка переходит на следующий этап обработки. Рассмотрим этот этап подробно. И так, как загнуть оцинкованный лист?

Без помощи какого-то оборудования согнуть тонкий лист практически невозможно. Даже если толщина его всего 0,5 мм, а силы в ваших руках столько, что как говорят «можно гнуть подковы». Почему? Есть два требования, которые игнорировать нельзя.

Первое — место сгиба должно быть ровным, то есть должна получиться идеально прямая линия. Второе — все технические характеристики и структура материала должны остаться неизменными. Вывод можно сделать однозначный — нужен специальный станок.

Иллюстрация

Виды гибочных станков

Не рассматриваем кустарное оборудование, изготовленное своими руками. Оно работает, но результат получается не всегда тот, который нужен. Для постоянного использования такой станок непригоден. 

Есть несколько видов оборудования для постоянной работы с металлом. С их помощью можно получить идеальный сгиб на листе любой толщины. Называются они листогибами и работают по технологии холодной металлообработки. То есть без предварительного нагрева металла.

Как сгибать оцинкованный лист без нагрева? Конструкция станков похожа. Все они состоят из матрицы, закрепленной на неподвижной основе (балке), вверху подвижная траверса с поворотным сегментом. Весь процесс гибки происходит при опускании траверсы на лист металла, вдавливаемый в заглубленное отверстие матрицы. Поворотный сегмент регулирует величину угла сгиба. 

Станки с ручным приводом. Как понятно из названия, траверса приходит в движение за счет физических усилий оператора и обычно используется при изготовлении небольших партий изделий. Есть ограничения по толщине металла, в пределах 0,7-1 мм. максимальный угол сгиба листа 1550°. Могут использоваться для изготовления крупноразмерных деталей.

Как два подвида из этой же серии можно выделить маленькие переносные станки и сегментные. В сегментных есть сменные гибочные элементы разной формы. Соответственно возможности оборудования не ограничиваются изготовлением простых деталей. Угол сгиба до 135° допустимая толщина металла до 1,5 мм.

Иллюстрация

Гидравлические. Рабочее усилие создается гидравлическим насосом. Мощность и скорость таких листогибов намного больше. Могут работать с листами оцинковки толщиной до 4 мм. 

В гидравлическом оборудовании много моделей станков с программным управлением, позволяющим обеспечить как точность размеров, так и многократное повторение поставленной задачи. В большинстве станков с ЧПУ предусмотрена функция отреза металла по заданным размерам.

Электромеханические. Станки, оснащенные электродвигателем с редуктором способны согнуть лист металла толщиной 3-4 мм. максимальный угол сгиба 1400°. И в этом оборудовании есть листогибы с программным обеспечением и со сменной оснасткой, позволяющей создавать изделия сложной формы. Острые углы можно получить за один проход, а не за два, как на механическом станке.

Применение различных типов гибочных станков

Как видим, ответ на вопрос как загнуть оцинкованный лист можно получить с помощью любого типа оборудования. В каждом из указанных выше станков есть модели с различной мощностью, допустимой длиной или толщиной листов и т.д. Но на производстве всегда нужно оборудование с той мощностью, которая будет использована с пользой. Лишний запас, с учетом стоимости оборудования также ни к чему.

Станки с механическим управлением отлично подходят для выполнения разовых задач и выполнения операций по гибке металла в цехах с небольшими объемами работ. Гидравлические и электромеханические легко справятся с любыми объемами работ при массовом производстве изделий из металла.

С помощью станков для гибки металла получают готовые

  • короба для вентиляционных систем;
  • водосборные желоба и трубы;
  • доборные элементы кровли;
  • емкости и баки прямоугольной формы;
  • дымоходные зонты и флюгерки;
  • детали машин;
  • корпуса для бытовой техники и ПК.

А также любые изделия, в которых есть прямые линии сгиба металла. Угол сгиба может быть различным. Поэтому в паспорте станков кроме допустимой толщины листов также указывается минимальная и максимальная величина угла. Эти параметры и определяют область использования листогиба.

Иллюстрация

Рекомендуем почитать

Цинкование — это один из способов защиты металла от коррозии. Зачем в этом случае использовать еще одну степень защиты в виде покраски? Ответ простой. Чтобы создать на поверхности оцинковки еще один слой, защищающий от влаги и повреждений. Цинк тоже металл, которому также нужна защита.

Последний поперечный брусок или доска обрешетки укладывается на границе фасада. Далее тонкий лист железа поддерживают только продольные элементы обрешетки. Но весовая нагрузка действует и на этот участок, увеличивая риск появления деформаций. Для того, чтобы снизить действие нагрузок устанавливаются дополнительные опоры, которые называются костылями.

Листы оцинковки в необработанном виде используются редко. В основном для обшивки поверхностей. Чтобы получить какое-то изделие, металл должен пройти несколько этапов обработки.

На каких кровлях нужно устанавливать ограждения обеспечивающие безопасность? Из какого материала они должны быть изготовлены? Какая минимальная высота? Как проверяется прочность? Ответы на все эти вопросы можно найти в нормативных документах, определяющих технические регламенты на изготовление ограждений. 

Мы в Instagram